2016-11-08 21:11:51

第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会 東京都選手団結果

10月22日~10月24日にかけて、岩手県にて第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会が開催されました。東京都選手団の結果は次の通りです。ご声援ありがとうございました。

個人競技メダル獲得数

競技名
陸上競技 40 30 19
水泳 16 13 8
アーチェリー 2 1 1
卓球(STT含む) 12 4 4
フライングディスク 5 4 4
ボウリング 0 1 1
合計 75 53 37

団体競技結果

競技名 成 績
バスケットボール
(知的・女子)
優勝
ソフトボール 優勝
バレーボール
(聴・男子)
準優勝
バレーボール
(聴・女子)
1回戦敗退
バレーボール
(知的・男子)
優勝
バレーボール
(知的・女子)
準優勝
サッカー 優勝
フットベースボール 3位

個人競技結果

陸上競技

選手名 性別 区分 年齢 種目名 記録 順位 備考
矢代 莉子 女子 23 1部 ビーンバッグ投 8m89cm 1
スラローム 1分13秒3 4
梅澤 照美 女子 19 1部 100m 39秒69 6
ソフトボール投 6m53cm 5
松浦 歩美 女子 19 1部 50m 17秒62 1
ソフトボール投 6m84cm 3
藤田 朱音 女子 25 1部 100m 16秒12 2
200m 34秒17 2
大江 佑実 女子 19 1部 50m 18秒48 2
ソフトボール投 6m74cm 4
袴田 久実子 女子 26 1部 800m 棄権
200m 35秒92 1
丸山 桃菜 女子 15 1部 ジャベリックスロー 9m23cm 1 大会新記録
砲丸投 3m01cm 2
山口 晴加 女子 14 1部 200m 38秒39 1
800m 2分39秒05 1
大塚 英理 女子 27 1部 800m 2分46秒19 3
200m 30秒69 3
土屋 文香 女子 27 1部 800m 2分36秒78 1
100m 14秒20 1
吉本 朱美 女子 20 2部 砲丸投 5m66cm 1
ソフトボール投 14m89cm 1
長谷川 航 男子 22 1部 50m 14秒37 6
ソフトボール投 9m79cm 5
立木 勇弥 男子 26 1部 800m 2分28秒10 2
1500m 5分19秒61 2
吉田 直生 男子 19 1部 50m 14秒67 2
スラローム 47秒6 2
河野 龍之介 男子 27 1部 100m 12秒29 2
ソフトボール投 77m62cm 3
金 泰均 男子 23 1部 スラローム 42秒5 1
ビーンバッグ投 4m18cm 3
吉田 貴士 男子 22 1部 100m 14秒78 2
ソフトボール投 54m42cm 1
岩田 拓弥 男子 22 1部 50m 11秒92 4
ソフトボール投 38m87cm 1
塚本 章夫 男子 27 1部 1500m 4分41秒62 2
800m 2分16秒32 3
豊永 誠一郎 男子 22 1部 50m 11秒46 3
ソフトボール投 22m35cm 3
木村 正三 男子 27 2部 800m 2分36秒84 3
1500m 5分36秒28 3
柳原 靖人 男子 27 2部 1500m 5分08秒33 1
800m 2分27秒66 1
結城 功治 男子 25 2部 1500m 5分44秒70 2
800m 2分37秒28 1 大会新記録
大原 明 男子 14 2部 砲丸投 7m62cm 2
ジャベリックスロー 17m65cm 3
森 明宏 男子 25 2部 ソフトボール投 53m00cm 1
走幅跳 3m34cm 3
島 佳広 男子 4 2部 50m 8秒30 2
立幅跳 2m01cm 3
金子 順治 男子 4 2部 100m 13秒95 1
走幅跳 3m71cm 2
田崎 富士夫 男子 27 2部 800m 2分39秒73 4
1500m 棄権
尾崎 峰穂 男子 25 2部 走幅跳 4m32cm 1
ジャベリックスロー 40m67cm 1
菊島 昌保 男子 25 2部 1500m 5分38秒29 1
800m 2分45秒76 1
小野﨑 彰 男子 20 2部 ジャベリックスロー 24m89cm 1
砲丸投 10m63cm 1
川島 修 男子 7 2部 ジャベリックスロー 23m98cm 2
砲丸投 6m94cm 5
大場 礼佳 女子 28 少年 400m 1分12秒87 2
200m 31秒44 4
鹿島田 虹美 女子 28 少年 立幅跳 2m01cm 2
ソフトボール投 35m86cm 3
吉田 彩佳 女子 28 少年 200m 31秒86 5
100m 14秒89 4
4×100mリレー 失格
武藤 郁美 女子 28 少年 立幅跳 2m05cm 1
ソフトボール投 19m58cm 5
須藤 明紀奈 女子 28 少年 100m 15秒05 3
200m 32秒06 4
山﨑 めぐみ 女子 28 少年 100m 14秒53 2
走幅跳 4m17cm 4
村上 あゆみ 女子 28 青年 800m 2分50秒90 5
1500m 5分48秒13 4
金子 早樹 女子 28 青年 50m 7秒99 1
200m 33秒11 3
池崎 恵 女子 28 青年 200m 31秒33 2
400m 1分11秒13 2
河野 孝光 男子 28 少年 200m 24秒78 1
100m 12秒29 2
4×100mリレー 失格
関川 崇哉 男子 28 少年 ソフトボール投 84m12cm 1
走幅跳 4m24cm 4
金谷 学 男子 28 少年 200m 24秒70 1
100m 12秒23 2
4×100mリレー 失格
杉本 崇 男子 28 少年 100m 12秒10 1
400m 54秒82 2
島田 悠 男子 28 少年 400m 56秒92 2
800m 2分11秒27 5
渡辺 譲二 男子 28 青年 400m 57秒00 2
200m 25秒15 3
片桐 健吾 男子 28 青年 1500m 4分17秒83 2
800m 2分09秒15 4
岡部 広法 男子 28 青年 800m 2分08秒87 1
1500m 4分29秒11 1
北村 亮太 男子 28 青年 200m 23秒81 1
400m 55秒09 2
4×100mリレー 失格
山内 祐介 男子 28 青年 800m 2分03秒55 3
400m 55秒79 1
本田 昂佑 男子 28 青年 800m 2分05秒07 1
400m 54秒32 1
石井 邦明 男子 28 青年 1500m 棄権
800m 2分26秒75 6
木村 雄哉 男子 28 青年 1500m 4分12秒96 1
800m 2分05秒72 1
出羽 剛 男子 28 壮年 800m 2分35秒53 1
400m 1分10秒69 2
小野 清二 男子 28 壮年 50m 7秒89 2
200m 33秒36 6
金森 豪 男子 28 壮年 100m 13秒15 1
200m 28秒25 3

水泳競技

選手名 性別 区分 年齢 種目名 記録 順位 備考
浦田 愛美 女子 6 1部 50m自由形 37秒77 4
25m自由形 18秒08 2
東 里沙 女子 25 1部 50m平泳ぎ 47秒32 1 大会新記録
50m自由形 37秒24 1
佐藤 晃子 女子 21 1部 50m背泳ぎ 59秒14 1
50m平泳ぎ 1分12秒20 2
飯田 恵子 女子 16 2部 25m背泳ぎ 37秒27 1
25m自由形 25秒23 1
清水 滉太 男子 25 1部 25m自由形 13秒69 1
50m自由形 30秒00 1
森光 雅俊 男子 6 1部 25m自由形 15秒55 1
50m自由形 33秒75 2
冨樫 英之 男子 19 1部 25mバタフライ 20秒73 1
50m自由形 46秒13 1
三木 淳一 男子 21 2部 50m自由形 39秒43 2
25m自由形 18秒23 1
黒岩 威彦 男子 8 2部 25m自由形 17秒18 2
50m自由形 38秒36 2
三須 健 男子 2 2部 25m平泳ぎ 18秒16 1 大会新記録
25mバタフライ 16秒49 1
森下 綾子 女子 27 少年 25m自由形 18秒20 3
25mバタフライ 19秒45 4
山﨑 慶子 女子 27 青年 25mバタフライ 21秒35 5
50m自由形 失格
200mリレー 2分11秒60 2
野村 洋介 男子 27 少年 50m自由形 28秒24 3
25mバタフライ 14秒01 2
小石 友貴 男子 27 少年 50m平泳ぎ 38秒24 3
25m平泳ぎ 16秒95 1
長谷川 蓮 男子 27 少年 25mバタフライ 13秒85 2
50mバタフライ 30秒98 3
別所 敬 男子 27 青年 50mバタフライ 32秒74 6
25mバタフライ 14秒98 3
200mリレー 2分11秒60 2
大橋 海斗 男子 27 青年 25m背泳ぎ 15秒26 2
50m背泳ぎ 32秒52 3
200mリレー 2分11秒60 2
村田 龍太 男子 27 青年 50m自由形 29秒33 2
25m自由形 13秒84 2
200mリレー 2分11秒60 2
井上 博人 男子 27 壮年 50m平泳ぎ 39秒14 1
25m平泳ぎ 17秒23 1 大会新記録
内藤 俊章 男子 27 壮年 25m自由形 15秒08 2
25mバタフライ 18秒12 3
伊藤 敦重 男子 27 壮年 25m自由形 15秒68 3
50m自由形 35秒45 5

アーチェリー競技

選手名 性別 区分 年齢 種目名 記録 順位 備考
寺田 博之 男子 2 1部 リカーブ50m・30mラウンド 483点 1
下山 利博 男子 1 2部 リカーブ50m・30mラウンド 592点 1
青木 一正 男子 4 コンパウンド30mダブルラウンド 632点 3
服部 和正 男子 4 コンパウンド50m・30mラウンド 649点 2

卓球・STT競技

選手名 性別 区分 年齢 種目名 記録 順位 備考
小宮山 絢子 女子 17 1部 一般卓球 3点 2
松木 直子 女子 17 2部 一般卓球 6点 1
滝澤 サユ子 女子 3 2部 一般卓球 3点 2
七野 一輝 男子 5 1部 一般卓球 4点 1
山口 翔大 男子 17 1部 一般卓球 3点 2
江守 英智 男子 17 1部 一般卓球 4点 1
毛綱 理生ロッキー 男子 1 1部 一般卓球 2点 3
須永 秀治 男子 4 2部 一般卓球 3点 4
大津 雅巳 男子 9 2部 一般卓球 2点 1
相田 晴一 男子 14 2部 一般卓球 4点 1
古寺 信幸 男子 17 2部 一般卓球 6点 1
佐々木 隆 男子 1 2部 一般卓球 3点 2
市村 嘉子 女子 15 1部 STT 4点 3
穴原 正子 女子 15 2部 STT 4点 1
磯 飛鳥 女子 18 少年 一般卓球 2点 3
田原 玲奈 女子 18 少年 一般卓球 2点 3
小島 雄史 男子 18 少年 一般卓球 4点 1
樅山 駿 男子 18 少年 一般卓球 4点 1
畠山 拓人 男子 18 青年 一般卓球 4点 1
中村 鷹遥 男子 18 青年 一般卓球 4点 1
宮 宏一郎 男子 18 壮年 一般卓球 6点 1

フライングディスク競技

選手名 性別 区分 年齢 種目名 記録 順位 備考
アンジー 小野 女子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 7投 4
ディスタンス レディース・スタンディング 16m78cm 8
川村 英男 男子 アキュラシー ディスリート・セブン 9投 1
ディスタンス メンズ・スタンディング 34m98cm 2
鵜野 光男 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 7投 3
ディスタンス メンズ・スタンディング 18m70cm 5
中山 梓 女子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 1投 7
ディスタンス レディース・スタンディング 30m58cm 7
米澤 菜 女子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 7投 5
ディスタンス レディース・スタンディング 42m54cm 1
渡辺 えみ 女子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 4投 6
ディスタンス レディース・スタンディング 31m37cm 2
鈴木 幸子 女子 アキュラシー ディスリート・セブン 9投 3
ディスタンス レディース・スタンディング 23m10cm 5
髙橋 尚希 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 8投 3
ディスタンス メンズ・スタンディング 40m07cm 4
野茎 和真 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 6投 5
ディスタンス メンズ・スタンディング 41m00cm 4
齊藤 健太郎 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 7投 5
ディスタンス メンズ・スタンディング 47m70cm 3
野田 修平 男子 アキュラシー ディスリート・セブン 7投 2
ディスタンス メンズ・スタンディング 44m89cm 2
西 辰裕 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 10投 1
ディスタンス メンズ・スタンディング 18m76cm 7
古屋 健哉 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 6投 6
ディスタンス メンズ・スタンディング 28m21cm 4
吉野 悟史 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 7投 4
ディスタンス メンズ・スタンディング 30m52cm 1
田中 英明 男子 アキュラシー ディスリート・ファイブ 4投 8
ディスタンス メンズ・スタンディング 32m58cm 1

ボウリング競技

選手名 性別 区分 年齢 種目名 記録 順位 備考
柳下 沙也香 女子 青年 ボウリング 561 2
内野 由紀 女子 壮年 ボウリング 445 4
八木 利郎 男子 少年 ボウリング 603 3
関根 真二郎 男子 青年 ボウリング 512 7
中村 未来 男子 青年 ボウリング 518 5
奈良岡 政治 男子 壮年 ボウリング 528 5
関 清和 男子 壮年 ボウリング 598 4