募集詳細
日時 |
平成29年3月18日(土)
受付13:00 教室13:30~15:30 |
---|
場所 |
江戸川区陸上競技場 |
---|
参加費 |
無料 |
---|
講師 |
副島 正純 氏
東京マラソン車いすレースディレクター
リオパラリンピック日本代表
アテネパラリンピック銅メダリスト |
---|
内容 |
陸上競技用車いす体験
車いす陸上教室
チーム対抗リレー |
---|
締切 |
平成29年3月8日(水)
※添付の申込用紙もしくはチラシ裏面の「参加申込書」に必要事項をご記入いただき、メールかFAXでお申込みください。 |
---|
申込み・
お問い合わ先 |
一般社団法人ウィルチェアアスリートクラブ ソシオSOEJIMA
〒859-0306長崎県諫早市白原町2200
TEL:0957-34-7808 FAX:0957-34-7808
E-Mail:socio@m-soejima.com |
---|
添付資料
※申込先は一般社団法人ウィルチェアアスリートクラブソシオSOEJIMAですのでご注意ください。
当フォーラムでは、障がい者スポーツ指導員のほか、都内で広く障害者スポーツを支える方々が一堂に会する機会を設けて、お互いに最新の情報を提供するとともに、参加者間の情報交換やネットワーク構築を促進することを目的としております。
当日は多くのゲストをお招きして「障害者スポーツを支える」ことについて多角的に捉えるプログラムを用意しておりますので、ぜひご参加ください。
募集詳細
日時 |
平成29年2月19日(日)13:00~17:10 |
---|
会場 |
首都大学東京荒川キャンパス(東京都荒川区東尾久7-2-10) http://www.hs.tmu.ac.jp/access.html |
---|
対象者 |
都内を活動地にして障害者スポーツを支える人、または今後支えたい人、障害者スポーツに興味のある人
※申込み多数の場合は抽選とさせていただきます。 |
---|
内容 |
13:00~13:10 |
開講式 |
13:10~14:30 |
第1部 基調講演
「障害者スポーツの可能性を広げよう」
「障害者スポーツを支える」を①つくる②伝える③応援する④みる・きく
の4つの要素に分解して、4名のアスリート(パラリンピアンを含む)によるトークセッションを行います。障害者スポーツフォーラムにご出演いただく方のご紹介
・NHK名古屋放送局 永井伸一アナウンサー
・鈴木 徹 氏
・別所 キミヱ 氏
・鹿沼 由理恵 氏
・藤川 太郎 氏 |
(1)14:45~15:35
(2)15:50~16:40 |
第2部 分科会「①つくる ②伝える ③応援する ④みる・きく」
各分野の第一人者による講義を行います。ここでしか知ることのできない情報ばかりですのでぜひご期待ください。
※2つの分野の聴講が出来ます。
テーマ |
内容 |
---|
①つくる |
障害者スポーツ用具の製作の第一線に立たれている方々をお呼びして、最新の情報についてお話していただきます。 |
②伝える |
フリーライター・カメラマンをお呼びして、障害者スポーツの魅力、支えることの大切さについてお話していただきます。 |
③応援する |
企業や大学にお越しいただき、どのように障害者スポーツに関わっているかについてお話していただきます。 |
④みる・きく |
マスメディアを通して障害者スポーツの情報を発信する方々をお呼びして、取り上げた経緯や受け手の反応についてお話していただきます。 |
|
16:50~17:00 |
第3部 インフォメーション
東京都・(公社)東京都障害者スポーツ協会・東京都障害者スポーツ指導員協議会の実施する事業を紹介します。皆様の今後のご活動に生かしてください。 |
|
---|
締切 |
平成29年1月31日(火)消印有効 → 平成29年2月13日(月)まで延長します。
※以下の開催要項をご確認のうえ、添付チラシ裏面の「参加申込書」に必要事項をご記入いただき、メール、郵送またはファクシミリで下記までお申込みください。 |
---|
申込・
問合せ先 |
〒162-0823
東京都新宿区神楽河岸1番1号 セントラルプラザ12階
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 障害者スポーツフォーラム担当 宛
TEL :03-6265-6001
FAX :03-6265-6077
MAIL:chiiki-spo@tsad.or.jp |
---|
添付ファイル
第17回東京都障害者スポーツ大会の車椅子バスケットボール競技が平成29年1月29日(日)武蔵野市総合体育館で開催されます。パラリンピック花形競技の車椅子バスケットボールの試合を生で観戦して、迫力を体感しませんか(入場無料)。 また、今大会のAカテゴリー決勝戦の様子をTOKYOパラスポーツチャンネルでゲストにリオ・パラリンピックの車椅子バスケットボール競技に日本代表で出場された、土子大輔選手を解説としてお招きして生中継します。会場で観戦が行えない方はTOKYOパラスポーツチャンネルを是非、ご覧下さい。
【チャンネルURL】https://freshlive.tv/tokyo-parasports
※スマートフォン・iPhone・タブレット端末からの視聴は「FRESH!」アプリをインストールしてください
詳細
日時 |
平成29年1月29日(日) 9:00~ |
---|
場所 |
武蔵野市総合体育館
〒180-0001武蔵野市吉祥寺北町5-11-20 電話0422-56-2200 |
---|
主催 |
東京都 公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 |
---|
協力 |
東京都車椅子バスケットボール連盟 東京都障害者スポーツ指導員協議会
首都大学東京ボランティアセンター 東京女子体育大学 日本体育大学 |
---|
参加資格 |
出場選手(チーム)は、次の全ての条件を満たす者とする。
(1)身体障害者福祉法第15条の規定により、身体障害者手帳の交付を受けた者。あるいは、その取得の対象に準ずる障害のある者で平成28年4月1日現在で中学生以上の者で構成されていること。
※最少障害で持ち点カードを保持しているものも含む
(2)原則として都内に現住所を有する者で構成されていること。但し、都内に所在する学校、更生援護施設、団体等に所属している者は参加しても差し支えないものとする。
(3)東京都車椅子バスケットボール連盟登録選手もしくは(1)、(2)の条件を満たした、他ブロックの選手で大会エントリーまでに選手持ち点カードを発行されている者 |
---|
参加チーム |
Aカテゴリー:NO EXCUSE、COOLS、東京ファイターズBC、プロジェクトA
Bカテゴリー:GRACE、La Viz、BLAST |
---|
競技規則 |
平成28年度公益財団法人日本障がい者スポーツ協会編「全国障害者スポーツ大会競技規則」、日本車椅子バスケットボール連盟制定「車椅子バスケットボール競技規則」及び「本大会申し合わせ事項」を適用する。 |
---|
競技方法 |
Aカテゴリー:トーナメント、Bカテゴリー:リーグ戦方式により行う |
---|
表彰 |
優勝、準優勝、第3位のチームを表彰する。
※Aカテゴリー優勝チームに都大会杯、Bカテゴリー優勝チームには賞状を授与 |
---|
お問合せ |
〒162-0823 東京都新宿区神楽河岸1-1セントラルプラザ12F
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 横田 若谷 宛
【分室】TEL 03-6265-6001 FAX 03-6265-6077
E-mailアドレス:j-suishin@tsad.or.jp |
---|
添付資料
当フォーラムでは、障がい者スポーツ指導員のほか、都内で広く障害者スポーツを支える方々が一堂に会する機会を設けて、お互いに最新の情報を提供するとともに、参加者間の情報交換やネットワーク構築を促進することを目的としております。
当日は多くのゲストをお招きして「障害者スポーツを支える」ことについて多角的に捉えるプログラムを用意しておりますので、ぜひご参加ください。
募集詳細
日時 |
平成29年2月19日(日)13:00~17:10 |
---|
会場 |
首都大学東京荒川キャンパス(東京都荒川区東尾久7-2-10) http://www.hs.tmu.ac.jp/access.html |
---|
対象者 |
都内を活動地にして障害者スポーツを支える人、または今後支えたい人、障害者スポーツに興味のある人
※申込み多数の場合は抽選とさせていただきます。 |
---|
内容 |
13:00~13:10 |
開講式 |
13:10~14:30 |
第1部 基調講演
「障害者スポーツの可能性を広げよう」
「障害者スポーツを支える」を①つくる②伝える③応援する④みる・きく の4つの要素に分解して、4名のアスリート(パラリンピアンを含む)によるトークセッションを行います。障害者スポーツフォーラムにご出演いただく方のご紹介
・NHK名古屋放送局 永井伸一アナウンサー
・鈴木 徹 氏
・別所 キミヱ 氏
・鹿沼 由理恵 氏
・藤川 太郎 氏 |
(1)14:45~15:35
(2)15:50~16:40 |
第2部 分科会「①つくる ②伝える ③応援する ④みる・きく」
各分野の第一人者による講義を行います。ここでしか知ることのできない情報ばかりですのでぜひご期待ください。
※2つの分野の聴講が出来ます。
テーマ |
内容 |
---|
①つくる |
障害者スポーツ用具の製作の第一線に立たれている方々をお呼びして、最新の情報についてお話していただきます。 |
②伝える |
フリーライター・カメラマンをお呼びして、障害者スポーツの魅力、支えることの大切さについてお話していただきます。 |
③応援する |
企業や大学にお越しいただき、どのように障害者スポーツに関わっているかについてお話していただきます。 |
④みる・きく |
マスメディアを通して障害者スポーツの情報を発信する方々をお呼びして、取り上げた経緯や受け手の反応についてお話していただきます。 |
|
16:50~17:00 |
第3部 インフォメーション
東京都・(公社)東京都障害者スポーツ協会・東京都障害者スポーツ指導員協議会の実施する事業を紹介します。皆様の今後のご活動に生かしてください。 |
|
---|
締切 |
平成29年1月31日(火)消印有効 → 平成29年2月13日(月)まで延長します。
※以下の開催要項をご確認のうえ、添付チラシ裏面の「参加申込書」に必要事項をご記入いただき、メール、郵送またはファクシミリで下記までお申込みください。 |
---|
申込・
問合せ先 |
〒162-0823
東京都新宿区神楽河岸1番1号 セントラルプラザ12階
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 障害者スポーツフォーラム担当 宛
TEL :03-6265-6001
FAX :03-6265-6077
MAIL:chiiki-spo@tsad.or.jp |
---|
添付ファイル
東京都障害者スポーツ大会のバレーボール競技は、身体(聴覚)・知的・精神の三障害それぞれの部門で実施しています。今回は、聴覚障害者を対象としています。
聴覚に障害のある中学生以上の方で、都内に活動拠点を置いている団体や学校のチームであれば、参加できます!活動しているチームは是非参加してください。
また、当日はどなたでもご自由に観覧できますので、気軽にご来場いただき、ご声援をお願いします。
資料
当協会では、東京都と共催で、1人でも多くの東京ゆかりの選手がパラリンピックに出場できるよう、競技志向の障害者アスリートを発掘するためのプログラムを実施します。
Step up!
運動習慣のある方が、競技をより深めるプログラム。
平成29年2月19日(日) 10:00~16:00(予定)
運動習慣のある肢体不自由者及び視覚障害者向け
申込締切
平成29年1月10日(火)(消印有効) → 平成29年1月20日(金)まで延長します。
対象者
以下の5項目をすべて満たす方
・東京都在住、在学、在勤いずれか
・平成28年度時点で小学5年生以上
・肢体不自由または視覚障害がある
・日本国籍を有する
・下記項目のいずれかに該当する
(1)週1回以上定期的な運動習慣がある
(2)競技会出場等を目指して1年以上競技(運動)を継続している
(3)学校のクラブ活動等で競技に取り組んでいる
(4)その他、(1)~(3)に準じた活動をしていると認められる
体験競技(予定)
陸上競技、カヌー、柔道、パワーリフティング、ボート、トライアスロン
会場
東京都多摩障害者スポーツセンター(東京都国立市富士見台2-1-1)
申込手続き
申込方法 |
下記URLから所定の申込書をダウンロードし、必要事項を記入の上、下記申込み先まで郵送
※申込用紙は、東京都障害者スポーツ協会、東京都障害者総合スポーツセンター、東京都多摩障害者スポーツセンターでも配布します。 |
---|
申込み先 |
〒100-8141 東京都千代田区永田町2-10-3
「東京都 パラリンピック選手発掘プログラム」事務局
(株式会社三菱総合研究所 ヘルスケア・ウェルネス事業本部内)行 |
---|
URL |
http://www.para-athlete.tokyo |
---|
※本事業は、三菱総合研究所に運営支援を業務委託しております。
ご不明な点は、お気軽にお問い合わせください。
公益社団法人 東京都障害者スポーツ協会 電話03-6265-6001(競技力向上課)
10月22日~10月24日にかけて、岩手県にて第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会が開催されました。東京都選手団の結果は次の通りです。ご声援ありがとうございました。
個人競技メダル獲得数
競技名 |
金 |
銀 |
銅 |
---|
陸上競技 |
40 |
30 |
19 |
水泳 |
16 |
13 |
8 |
アーチェリー |
2 |
1 |
1 |
卓球(STT含む) |
12 |
4 |
4 |
フライングディスク |
5 |
4 |
4 |
ボウリング |
0 |
1 |
1 |
合計 |
75 |
53 |
37 |
|
|
団体競技結果
競技名 |
成 績 |
---|
バスケットボール (知的・女子) |
優勝 |
ソフトボール |
優勝 |
バレーボール (聴・男子) |
準優勝 |
バレーボール (聴・女子) |
1回戦敗退 |
バレーボール (知的・男子) |
優勝 |
バレーボール (知的・女子) |
準優勝 |
サッカー |
優勝 |
フットベースボール |
3位 |
|
個人競技結果
陸上競技
選手名 |
性別 |
区分 |
年齢 |
種目名 |
記録 |
順位 |
備考 |
---|
矢代 莉子 |
女子 |
23 |
1部 |
ビーンバッグ投 |
8m89cm |
1 |
|
スラローム |
1分13秒3 |
4 |
|
梅澤 照美 |
女子 |
19 |
1部 |
100m |
39秒69 |
6 |
|
ソフトボール投 |
6m53cm |
5 |
|
松浦 歩美 |
女子 |
19 |
1部 |
50m |
17秒62 |
1 |
|
ソフトボール投 |
6m84cm |
3 |
|
藤田 朱音 |
女子 |
25 |
1部 |
100m |
16秒12 |
2 |
|
200m |
34秒17 |
2 |
|
大江 佑実 |
女子 |
19 |
1部 |
50m |
18秒48 |
2 |
|
ソフトボール投 |
6m74cm |
4 |
|
袴田 久実子 |
女子 |
26 |
1部 |
800m |
― |
― |
棄権 |
200m |
35秒92 |
1 |
|
丸山 桃菜 |
女子 |
15 |
1部 |
ジャベリックスロー |
9m23cm |
1 |
大会新記録 |
砲丸投 |
3m01cm |
2 |
|
山口 晴加 |
女子 |
14 |
1部 |
200m |
38秒39 |
1 |
|
800m |
2分39秒05 |
1 |
|
大塚 英理 |
女子 |
27 |
1部 |
800m |
2分46秒19 |
3 |
|
200m |
30秒69 |
3 |
|
土屋 文香 |
女子 |
27 |
1部 |
800m |
2分36秒78 |
1 |
|
100m |
14秒20 |
1 |
|
吉本 朱美 |
女子 |
20 |
2部 |
砲丸投 |
5m66cm |
1 |
|
ソフトボール投 |
14m89cm |
1 |
|
長谷川 航 |
男子 |
22 |
1部 |
50m |
14秒37 |
6 |
|
ソフトボール投 |
9m79cm |
5 |
|
立木 勇弥 |
男子 |
26 |
1部 |
800m |
2分28秒10 |
2 |
|
1500m |
5分19秒61 |
2 |
|
吉田 直生 |
男子 |
19 |
1部 |
50m |
14秒67 |
2 |
|
スラローム |
47秒6 |
2 |
|
河野 龍之介 |
男子 |
27 |
1部 |
100m |
12秒29 |
2 |
|
ソフトボール投 |
77m62cm |
3 |
|
金 泰均 |
男子 |
23 |
1部 |
スラローム |
42秒5 |
1 |
|
ビーンバッグ投 |
4m18cm |
3 |
|
吉田 貴士 |
男子 |
22 |
1部 |
100m |
14秒78 |
2 |
|
ソフトボール投 |
54m42cm |
1 |
|
岩田 拓弥 |
男子 |
22 |
1部 |
50m |
11秒92 |
4 |
|
ソフトボール投 |
38m87cm |
1 |
|
塚本 章夫 |
男子 |
27 |
1部 |
1500m |
4分41秒62 |
2 |
|
800m |
2分16秒32 |
3 |
|
豊永 誠一郎 |
男子 |
22 |
1部 |
50m |
11秒46 |
3 |
|
ソフトボール投 |
22m35cm |
3 |
|
木村 正三 |
男子 |
27 |
2部 |
800m |
2分36秒84 |
3 |
|
1500m |
5分36秒28 |
3 |
|
柳原 靖人 |
男子 |
27 |
2部 |
1500m |
5分08秒33 |
1 |
|
800m |
2分27秒66 |
1 |
|
結城 功治 |
男子 |
25 |
2部 |
1500m |
5分44秒70 |
2 |
|
800m |
2分37秒28 |
1 |
大会新記録 |
大原 明 |
男子 |
14 |
2部 |
砲丸投 |
7m62cm |
2 |
|
ジャベリックスロー |
17m65cm |
3 |
|
森 明宏 |
男子 |
25 |
2部 |
ソフトボール投 |
53m00cm |
1 |
|
走幅跳 |
3m34cm |
3 |
|
島 佳広 |
男子 |
4 |
2部 |
50m |
8秒30 |
2 |
|
立幅跳 |
2m01cm |
3 |
|
金子 順治 |
男子 |
4 |
2部 |
100m |
13秒95 |
1 |
|
走幅跳 |
3m71cm |
2 |
|
田崎 富士夫 |
男子 |
27 |
2部 |
800m |
2分39秒73 |
4 |
|
1500m |
― |
― |
棄権 |
尾崎 峰穂 |
男子 |
25 |
2部 |
走幅跳 |
4m32cm |
1 |
|
ジャベリックスロー |
40m67cm |
1 |
|
菊島 昌保 |
男子 |
25 |
2部 |
1500m |
5分38秒29 |
1 |
|
800m |
2分45秒76 |
1 |
|
小野﨑 彰 |
男子 |
20 |
2部 |
ジャベリックスロー |
24m89cm |
1 |
|
砲丸投 |
10m63cm |
1 |
|
川島 修 |
男子 |
7 |
2部 |
ジャベリックスロー |
23m98cm |
2 |
|
砲丸投 |
6m94cm |
5 |
|
大場 礼佳 |
女子 |
28 |
少年 |
400m |
1分12秒87 |
2 |
|
200m |
31秒44 |
4 |
|
鹿島田 虹美 |
女子 |
28 |
少年 |
立幅跳 |
2m01cm |
2 |
|
ソフトボール投 |
35m86cm |
3 |
|
吉田 彩佳 |
女子 |
28 |
少年 |
200m |
31秒86 |
5 |
|
100m |
14秒89 |
4 |
|
4×100mリレー |
― |
― |
失格 |
武藤 郁美 |
女子 |
28 |
少年 |
立幅跳 |
2m05cm |
1 |
|
ソフトボール投 |
19m58cm |
5 |
|
須藤 明紀奈 |
女子 |
28 |
少年 |
100m |
15秒05 |
3 |
|
200m |
32秒06 |
4 |
|
山﨑 めぐみ |
女子 |
28 |
少年 |
100m |
14秒53 |
2 |
|
走幅跳 |
4m17cm |
4 |
|
村上 あゆみ |
女子 |
28 |
青年 |
800m |
2分50秒90 |
5 |
|
1500m |
5分48秒13 |
4 |
|
金子 早樹 |
女子 |
28 |
青年 |
50m |
7秒99 |
1 |
|
200m |
33秒11 |
3 |
|
池崎 恵 |
女子 |
28 |
青年 |
200m |
31秒33 |
2 |
|
400m |
1分11秒13 |
2 |
|
河野 孝光 |
男子 |
28 |
少年 |
200m |
24秒78 |
1 |
|
100m |
12秒29 |
2 |
|
4×100mリレー |
― |
― |
失格 |
関川 崇哉 |
男子 |
28 |
少年 |
ソフトボール投 |
84m12cm |
1 |
|
走幅跳 |
4m24cm |
4 |
|
金谷 学 |
男子 |
28 |
少年 |
200m |
24秒70 |
1 |
|
100m |
12秒23 |
2 |
|
4×100mリレー |
― |
― |
失格 |
杉本 崇 |
男子 |
28 |
少年 |
100m |
12秒10 |
1 |
|
400m |
54秒82 |
2 |
|
島田 悠 |
男子 |
28 |
少年 |
400m |
56秒92 |
2 |
|
800m |
2分11秒27 |
5 |
|
渡辺 譲二 |
男子 |
28 |
青年 |
400m |
57秒00 |
2 |
|
200m |
25秒15 |
3 |
|
片桐 健吾 |
男子 |
28 |
青年 |
1500m |
4分17秒83 |
2 |
|
800m |
2分09秒15 |
4 |
|
岡部 広法 |
男子 |
28 |
青年 |
800m |
2分08秒87 |
1 |
|
1500m |
4分29秒11 |
1 |
|
北村 亮太 |
男子 |
28 |
青年 |
200m |
23秒81 |
1 |
|
400m |
55秒09 |
2 |
|
4×100mリレー |
― |
― |
失格 |
山内 祐介 |
男子 |
28 |
青年 |
800m |
2分03秒55 |
3 |
|
400m |
55秒79 |
1 |
|
本田 昂佑 |
男子 |
28 |
青年 |
800m |
2分05秒07 |
1 |
|
400m |
54秒32 |
1 |
|
石井 邦明 |
男子 |
28 |
青年 |
1500m |
― |
― |
棄権 |
800m |
2分26秒75 |
6 |
|
木村 雄哉 |
男子 |
28 |
青年 |
1500m |
4分12秒96 |
1 |
|
800m |
2分05秒72 |
1 |
|
出羽 剛 |
男子 |
28 |
壮年 |
800m |
2分35秒53 |
1 |
|
400m |
1分10秒69 |
2 |
|
小野 清二 |
男子 |
28 |
壮年 |
50m |
7秒89 |
2 |
|
200m |
33秒36 |
6 |
|
金森 豪 |
男子 |
28 |
壮年 |
100m |
13秒15 |
1 |
|
200m |
28秒25 |
3 |
|
水泳競技
選手名 |
性別 |
区分 |
年齢 |
種目名 |
記録 |
順位 |
備考 |
---|
浦田 愛美 |
女子 |
6 |
1部 |
50m自由形 |
37秒77 |
4 |
|
25m自由形 |
18秒08 |
2 |
|
東 里沙 |
女子 |
25 |
1部 |
50m平泳ぎ |
47秒32 |
1 |
大会新記録 |
50m自由形 |
37秒24 |
1 |
|
佐藤 晃子 |
女子 |
21 |
1部 |
50m背泳ぎ |
59秒14 |
1 |
|
50m平泳ぎ |
1分12秒20 |
2 |
|
飯田 恵子 |
女子 |
16 |
2部 |
25m背泳ぎ |
37秒27 |
1 |
|
25m自由形 |
25秒23 |
1 |
|
清水 滉太 |
男子 |
25 |
1部 |
25m自由形 |
13秒69 |
1 |
|
50m自由形 |
30秒00 |
1 |
|
森光 雅俊 |
男子 |
6 |
1部 |
25m自由形 |
15秒55 |
1 |
|
50m自由形 |
33秒75 |
2 |
|
冨樫 英之 |
男子 |
19 |
1部 |
25mバタフライ |
20秒73 |
1 |
|
50m自由形 |
46秒13 |
1 |
|
三木 淳一 |
男子 |
21 |
2部 |
50m自由形 |
39秒43 |
2 |
|
25m自由形 |
18秒23 |
1 |
|
黒岩 威彦 |
男子 |
8 |
2部 |
25m自由形 |
17秒18 |
2 |
|
50m自由形 |
38秒36 |
2 |
|
三須 健 |
男子 |
2 |
2部 |
25m平泳ぎ |
18秒16 |
1 |
大会新記録 |
25mバタフライ |
16秒49 |
1 |
|
森下 綾子 |
女子 |
27 |
少年 |
25m自由形 |
18秒20 |
3 |
|
25mバタフライ |
19秒45 |
4 |
|
山﨑 慶子 |
女子 |
27 |
青年 |
25mバタフライ |
21秒35 |
5 |
|
50m自由形 |
失格 |
|
|
200mリレー |
2分11秒60 |
2 |
|
野村 洋介 |
男子 |
27 |
少年 |
50m自由形 |
28秒24 |
3 |
|
25mバタフライ |
14秒01 |
2 |
|
小石 友貴 |
男子 |
27 |
少年 |
50m平泳ぎ |
38秒24 |
3 |
|
25m平泳ぎ |
16秒95 |
1 |
|
長谷川 蓮 |
男子 |
27 |
少年 |
25mバタフライ |
13秒85 |
2 |
|
50mバタフライ |
30秒98 |
3 |
|
別所 敬 |
男子 |
27 |
青年 |
50mバタフライ |
32秒74 |
6 |
|
25mバタフライ |
14秒98 |
3 |
|
200mリレー |
2分11秒60 |
2 |
|
大橋 海斗 |
男子 |
27 |
青年 |
25m背泳ぎ |
15秒26 |
2 |
|
50m背泳ぎ |
32秒52 |
3 |
|
200mリレー |
2分11秒60 |
2 |
|
村田 龍太 |
男子 |
27 |
青年 |
50m自由形 |
29秒33 |
2 |
|
25m自由形 |
13秒84 |
2 |
|
200mリレー |
2分11秒60 |
2 |
|
井上 博人 |
男子 |
27 |
壮年 |
50m平泳ぎ |
39秒14 |
1 |
|
25m平泳ぎ |
17秒23 |
1 |
大会新記録 |
内藤 俊章 |
男子 |
27 |
壮年 |
25m自由形 |
15秒08 |
2 |
|
25mバタフライ |
18秒12 |
3 |
|
伊藤 敦重 |
男子 |
27 |
壮年 |
25m自由形 |
15秒68 |
3 |
|
50m自由形 |
35秒45 |
5 |
|
アーチェリー競技
選手名 |
性別 |
区分 |
年齢 |
種目名 |
記録 |
順位 |
備考 |
---|
寺田 博之 |
男子 |
2 |
1部 |
リカーブ50m・30mラウンド |
483点 |
1 |
|
下山 利博 |
男子 |
1 |
2部 |
リカーブ50m・30mラウンド |
592点 |
1 |
|
青木 一正 |
男子 |
4 |
– |
コンパウンド30mダブルラウンド |
632点 |
3 |
|
服部 和正 |
男子 |
4 |
– |
コンパウンド50m・30mラウンド |
649点 |
2 |
|
卓球・STT競技
選手名 |
性別 |
区分 |
年齢 |
種目名 |
記録 |
順位 |
備考 |
---|
小宮山 絢子 |
女子 |
17 |
1部 |
一般卓球 |
3点 |
2 |
|
松木 直子 |
女子 |
17 |
2部 |
一般卓球 |
6点 |
1 |
|
滝澤 サユ子 |
女子 |
3 |
2部 |
一般卓球 |
3点 |
2 |
|
七野 一輝 |
男子 |
5 |
1部 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
山口 翔大 |
男子 |
17 |
1部 |
一般卓球 |
3点 |
2 |
|
江守 英智 |
男子 |
17 |
1部 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
毛綱 理生ロッキー |
男子 |
1 |
1部 |
一般卓球 |
2点 |
3 |
|
須永 秀治 |
男子 |
4 |
2部 |
一般卓球 |
3点 |
4 |
|
大津 雅巳 |
男子 |
9 |
2部 |
一般卓球 |
2点 |
1 |
|
相田 晴一 |
男子 |
14 |
2部 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
古寺 信幸 |
男子 |
17 |
2部 |
一般卓球 |
6点 |
1 |
|
佐々木 隆 |
男子 |
1 |
2部 |
一般卓球 |
3点 |
2 |
|
市村 嘉子 |
女子 |
15 |
1部 |
STT |
4点 |
3 |
|
穴原 正子 |
女子 |
15 |
2部 |
STT |
4点 |
1 |
|
磯 飛鳥 |
女子 |
18 |
少年 |
一般卓球 |
2点 |
3 |
|
田原 玲奈 |
女子 |
18 |
少年 |
一般卓球 |
2点 |
3 |
|
小島 雄史 |
男子 |
18 |
少年 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
樅山 駿 |
男子 |
18 |
少年 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
畠山 拓人 |
男子 |
18 |
青年 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
中村 鷹遥 |
男子 |
18 |
青年 |
一般卓球 |
4点 |
1 |
|
宮 宏一郎 |
男子 |
18 |
壮年 |
一般卓球 |
6点 |
1 |
|
フライングディスク競技
選手名 |
性別 |
区分 |
年齢 |
種目名 |
記録 |
順位 |
備考 |
---|
アンジー 小野 |
女子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
7投 |
4 |
|
ディスタンス レディース・スタンディング |
16m78cm |
8 |
|
川村 英男 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・セブン |
9投 |
1 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
34m98cm |
2 |
|
鵜野 光男 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
7投 |
3 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
18m70cm |
5 |
|
中山 梓 |
女子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
1投 |
7 |
|
ディスタンス レディース・スタンディング |
30m58cm |
7 |
|
米澤 菜 |
女子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
7投 |
5 |
|
ディスタンス レディース・スタンディング |
42m54cm |
1 |
|
渡辺 えみ |
女子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
4投 |
6 |
|
ディスタンス レディース・スタンディング |
31m37cm |
2 |
|
鈴木 幸子 |
女子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・セブン |
9投 |
3 |
|
ディスタンス レディース・スタンディング |
23m10cm |
5 |
|
髙橋 尚希 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
8投 |
3 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
40m07cm |
4 |
|
野茎 和真 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
6投 |
5 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
41m00cm |
4 |
|
齊藤 健太郎 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
7投 |
5 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
47m70cm |
3 |
|
野田 修平 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・セブン |
7投 |
2 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
44m89cm |
2 |
|
西 辰裕 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
10投 |
1 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
18m76cm |
7 |
|
古屋 健哉 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
6投 |
6 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
28m21cm |
4 |
|
吉野 悟史 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
7投 |
4 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
30m52cm |
1 |
|
田中 英明 |
男子 |
– |
– |
アキュラシー ディスリート・ファイブ |
4投 |
8 |
|
ディスタンス メンズ・スタンディング |
32m58cm |
1 |
|
ボウリング競技
選手名 |
性別 |
区分 |
年齢 |
種目名 |
記録 |
順位 |
備考 |
---|
柳下 沙也香 |
女子 |
– |
青年 |
ボウリング |
561 |
2 |
|
内野 由紀 |
女子 |
– |
壮年 |
ボウリング |
445 |
4 |
|
八木 利郎 |
男子 |
– |
少年 |
ボウリング |
603 |
3 |
|
関根 真二郎 |
男子 |
– |
青年 |
ボウリング |
512 |
7 |
|
中村 未来 |
男子 |
– |
青年 |
ボウリング |
518 |
5 |
|
奈良岡 政治 |
男子 |
– |
壮年 |
ボウリング |
528 |
5 |
|
関 清和 |
男子 |
– |
壮年 |
ボウリング |
598 |
4 |
|
標記の選考会の日程が下記のとおり決定いたしましたのでご案内いたします。
選考会の上位者は、東京都代表選手として、平成29年3月12日(日)に京都府で開催される第28回全国車いす駅伝競走大会に出場できます。多くの皆様のご参加をお待ちしています。
選考会詳細
日時 |
平成28年12月23日(金・祝)9:00~12:00 |
---|
会場 |
江東区夢の島陸上競技場(〒136-0081 東京都江東区夢の島1-1-2) |
---|
主催 |
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 |
---|
参加資格 |
参加選手は次の全ての条件を満たす者とする。
(1) 身体障害者福祉法第15条の規定により、身体障害者手帳の交付を受けた者で、車いす使用者。
(2) 第28回全国車いす駅伝競走大会実施日の平成29年3月12日現在で13歳以上の者。
(3) 都内に在住、在勤または在学の者。 |
---|
競技規則 |
2016-2017 IPC ATHLETICS競技規則及び IAAF 競技規則、並びに申合わせ事項により実施する。 |
---|
実施種目 |
3000m(男女同時スタートとする。) |
---|
申込方法 |
所定の申込書に必要事項を記入し、期限内にメール、郵送またはFAXで申し込むこと。
※FAXで申し込む場合は、必ず着信確認をすること。
※メールの宛先 j-suishin@tsad.or.jp |
---|
申込期限 |
平成28年12月16日(金)必着 |
---|
その他 |
(1) 選考会への参加費は、無料とする。
(2) 派遣選手の練習会を1月から3月にかけて4回程度実施する。
(3) 本大会への参加旅費・滞在費及びユニフォーム代等は協会が負担する。 |
---|
申し込み及び
問合わせ先 |
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 事業推進課
〒162-0823 新宿区神楽河岸1-1セントラルプラザ12階
TEL 03(6265)6001 FAX 03(6265)6077 |
---|
書類